пятница, 8 февраля 2013 г.

мдоу сош №60 калуги

Ведущий 2. К 1914 г. относится важный факт, определивший всю будущую жизнь А.Л.Чижевского, знакомство с К.Э.Циолковским. Однажды в начале апреля 1914 г., как вспоминал А.Л.Чижевский, директор объявил, что вместо урока рисования состоится лекция К.Э.Циолковского учителя физики, алгебры и геометрии женского епархиального училища, и предупредил: «Имейте в виду, господа, сегодня вы увидите человека выдающегося. Циолковский учёный, изобретатель и философ. Внимательно слушайте его лекцию. Его идеям принадлежит будущность». В заключение лекции Циолковский пригласил желающих посетить его дом в ближайшее же воскресенье, чтобы посмотреть модели аэростатов и других изготовленных им аппаратов. Многие однокашники Чижевского засобирались пойти к Циолковскому, но к концу недели энтузиазм их заметно угас, и поехал один Александр. Первое посещение Циолковского стало важной вехой в жизни молодого исследователя.

Ведущий 1. В 1913 г. отец получил назначение в Калугу, и вся семья переехала туда на постоянное место жительства. Александр поступил в частное реальное училище, директором которого был Фёдор Мефодьевич Шахмагонов. По положению, обучение в этом училище было платным, но плата взималась в строгом соответствии с заработной платой родителей, дети малообеспеченных родителей учились бесплатно.

Ведущий 2. Уже в возрасте 3 4 лет он знал наизусть несколько маленьких русских, немецких, французских стихотворений, а с 5-летнего возраста говорил и читал по-немецки. С 6-летнего возраста начал сочинять стихи. Свобода творчества и духовная поддержка окружающих является важнейшим условием успешного развития одарённого ребёнка. Родные Чижевского понимали это и поощряли интерес мальчика к поэзии, живописи, музыке. Александр жадно поглощал всё, что открывалось его взору, что становилось доступным слуху и осязанию, серьёзный интерес проявлял к естественным наукам. Поощряя любознательность сына, Леонид Васильевич не жалел средств на приобретение физических приборов и оборудования.

Александр Леонидович Чижевский

Ведущий 1. Мать Чижевского умерла, когда Александру было 2 года. Отец, Леонид Васильевич, был кадровым военным. Воспитывала Сашу сестра отца Ольга Васильевна Чижевская-Лесли, которая, по словам Александра Леонидовича, вложила в него свою душу, всё своё чудеснейшее сердце редчайшей доброты. Замечательно, что с раннего детства Сашу окружали люди образованные, получившие хорошее воспитание.

Ведущий 2. А.Л.Чижевский прославился двумя крупнейшими открытиями. Первое создание космической, или гелио-, биологии науки о зависимости жизни и здоровья от колебаний активности Солнца. Второе открытие в 1919 г. биологического и физиологического действия униполярных аэроионов, а затем всесторонняя разработка этого открытия применительно к медицине, ветеринарии, сельскому хозяйству, индустрии, строительству зданий и т.д.

Юный А.Чижевский с тётей и отцом. 1914

Ведущий 1. В конце XIX в., 26 января (7 февраля) 1897 г., в посаде Цехановец Гродненской губернии в семье кадрового артиллериста Леонида Васильевича Чижевского родился сын. Это был Александр Леонидович Чижевский наш гениальный соотечественник. Ему принадлежит ряд фундаментальных открытий в биофизике, электрофизиологии и медицине, которые признаны во всем мире. В 1939 г. на Международном конгрессе в Нью-Йорке Чижевского назвали Леонардо да Винчи ХХ века. А у себя на родине имя этого человека незаслуженно забыто. Чем же он знаменит?

«В НАУКЕ Я ПРОСЛЫЛ ПОЭТОМ »

Всего было подготовлено восемь выступлений, одно из которых об А.Л.Чижевском мы помещаем ниже. Остальные сообщения, игры и викторины см. в рубрике к 4 на сайте газеты.

В викторинах и играх некоторые вопросы повторялись, и это, как мы заметили, способствовало лучшему запоминанию фактов. Отзывы наших ребят о прошедшей неделе были самыми восторженными, а мы обратили внимание на то, что ребята узнали много нового от своих же одноклассников.

Организаторы праздника: Л.А. Нефёдочкина (учитель математики),Р.В.Валуева (учитель физики), Н.М.Сафронова (учитель математики)

В 2007 г. совпали пять юбилеев: 40 лет Калужскому государственному музею истории космонавтики; 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли; 100 лет со дня рождения С.П.Королёва; 110 лет со дня рождения А.Л.Чижевского; 150 лет со дня рождения К.Э.Циолковского. Мы сочли необходимым очередную предметную неделю посвятить этим юбилейным датам. Школа наша малокомплектная, в 5 11-м классах всего 60 человек. Чтобы вовлечь как можно больше ребят в проведение Недели, мы составили разновозрастные команды, включив в каждую по 2 3 человека от класса. За месяц до начала выбрали капитанов команд (5 человек) из 10 11-го классов. Дали им задание набрать команду, в которую должны входить ребята изо всех классов, начиная с 5-го. Затем провели общий сбор команд, на котором сообщили тему, цели Недели, дали задания по подготовке. За каждой командой закрепили учителя, который корректировал ход работы. Такая организация Недели позволила вовлечь почти всех учащихся. даже ученики, имевшие плохие знания по математике и физике, с интересом участвовали во всех мероприятиях.

Город Калуга колыбель космонавтики. Именно здесь чудесным образом сошлись судьбы выдающихся российских учёных Константина Циолковского и Александра Чижевского, именно здесь был открыт первый в стране музей истории космонавтики, сюда приезжают космонавты перед полётами в космос или после них.

Портфолио.Физико-математическая неделя

Пять космических юбилеев

Сафронова,МОУ СОШ  38, г. Калуга

Нефёдочкина,МОУ СОШ  38, г. Калуга;Н. М.

Валуева,МОУ СОШ  38, г. Калуга;Л. А.

Валуева Р., Нефёдочкина Л., Сафронова Н. | Пять космических юбилеев | Газета «Физика» 04 за 2009 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий