пятница, 8 февраля 2013 г.

что лучше лазерный или светодиодный принтер

Отсутствует выделение озона

В лазерном же принтере используется довольно сложная оптико-механическая система, в которой присутствуют прецизионные по настройке зеркала и вращающаяся многогранная призма (именно она издает лёгкий свист при работе лазерного принтера). Традиционно считается, что система, в составе которой есть движущиеся части, является менее надежной, чем система без таких частей. Этот постулат проверен временем и по отношению к светодиодным головкам OKI. Начиная с 1999 года на них дается пожизненная гарантия производителя!

Благодаря миниатюрным размерам светодиодов, их можно расположить в очень небольшом устройстве светодиодной линейке (так же называемой печатающей головкой). Размер этой головки так мал, что до сих пор светодиодные страничные принтеры OKI являются самыми компактными устройствами черно-белой печати в мире!

Источник света в светодиодном принтере представляет из себя тысячи (от 2 500 до 10 000 штук) отдельных светодиодов, смонтированных на текстолитовой плате тем же способом, которым производится монтаж обычных электронных компонентов современных устройств. Сама текстолитовая плата помещается в металлический корпус, что предотвращает её повреждение.

Компактность и отсутствие движущихся частей

Отдельные светодиоды при большом увеличении (светодиодная линейка с разрешением 600dpi)

Конструкция светодиодной линейки: сверху вниз крышка с фокусирующими линзами, текстолитовая плата со светодиодами и контактной группой, диэлектрик и металлический корпус

Лазерный (сверху, крышка снята) и светодиодный (снизу) источники света для электрографических принтеров

высокая скорость работы

информационная безопасность

высокая точность изображения

отсутствует выделение озона

компактность и отсутствие движущихся частей

Основные преимущества:

Рассмотрим светодиодную печать подробнее.

Традиционно в качестве источника света используется один лазерный диод, луч от которого, проходя через систему развертки, попадает на светочувствительный барабан. Но лазерный диод не единственный источник света, используемый в современных принтерах. Достойной и во многом интересной альтернативой лазеру являются светоизлучающие диоды (LЕD от Light Emmitting Diode) собранные в линейку и называемые Светодиодной Линейкой. Оба источника света позволяют производить отпечатки абсолютно идентичные по набору потребительских свойств. Однако у каждой из технологий есть свои особенности.

Лазерная печать распространённое название метода печати, использующего принцип сухого электростатического переноса. Суть принципа заключается в том, что красящее вещество (тонер) за счет электростатики «прилипает» к светочувствительному барабану в тех местах, где он подвергся воздействию источника света. Далее тонер перетягивается на бумагу за счёт электростатики, в результате чего на бумаге формируется изображение, которое закрепляется в печке принтера под воздействием температуры и давления.

Чем светодиодная технология лучше лазерной? (и чем хуже)

11 декабря 2012 в 18:14

Чем светодиодная технология лучше лазерной? (и чем хуже) / Блог компании NBZ Computers / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий