суббота, 9 февраля 2013 г.

создание искусвенной волны

В дальнейших планах у Йосема Одриозола и Карина Фриша совершенствовать дальше свою технологию и пытаться делать ее все более доступной.

Еще одной особенностью технологии Wavegarden, уже с экономической точки зрения, является то, что проектировщики минимизировали потребление энергии и тем самым сократили расходы на обслуживание. Таким образом, они не только привлекли дополнительных инвесторов в свой проект, но и облегчили жизнь серферам и тем, кто еще только собирается учиться - благодаря уменьшению затрат, цена на пользование бассейном падает. Тестировала бассейн с новой технологией команда профессионалов, среди которых были такие известные серферы как Джорди Смит, Бобби Мартинез и Рой Пауэрс. Серферы дали самые высокие оценки Wavegarden, высказали свои замечания (например, об увеличении размера волны) и пожелали успехов разработчикам.

Генераторы волн устанавливаются под водой и под землей. На большой поверхности они способны создавать даже несколько волн подряд. В высоту волна составляет более полутора метров, а длина может быть вплоть до трех километров. Интересна технология Wavegarden еще и тем, что дает возможность изменять форму, размер и частоту волн незапланировано, что опять придает наибольшую реалистичность. Если есть необходимость, волна может приспосабливаться к рельефу.PИспользовать технологию можно где угодно, не обязательно в искусственных водоемах. Озера, пруда, долины рек - все это может превратиться в маленький кусочек океана.

Идея создания искусственной волны зародилась еще в 2005 году. Инженер Йосема Одриозола и экономист Карин Фриш объединили опыт и умения и начали разрабатывать генератор волн. Идея была в том, чтобы создать условия для серфинга, максимально приближенные к океаническим. И компаньонам вполне это удалось. Уже в 2010 году в Испании открылся первый бассейн с их технологией Wavegarden.

Кайтбаггингу легко дрессироваться! Спорт очень

Последние статьи

Искусственная волна - океан рядом - Windguru - ветровой и водный спорт

Комментариев нет:

Отправить комментарий