суббота, 2 февраля 2013 г.

ссуда и депозит

Для самих банков выдача кредитов под залог депозитов – залог обеспеченности. Ведь на реализацию имущества, которое отдавалось в залог, требуется время, и его стоимость может варьироваться в зависимости от конъюнктуры рынка. В этом же случае банк может просто списать средства со счета заемщика, таким образом, возместив свои потери в минимальные сроки. Надо отметить, что этот процесс не вполне урегулирован законодательством РФ. В соответствии с нормативно-правовыми актами Гражданского кодекса, внесенный депозит банк обязан вернуть заемщику в полном объеме по его первому требованию. Из этого следует, что с юридической точки зрения банк не может использовать денежные средства, которые находятся на счете вкладчика частично или полностью в счет погашения его долга. Судебная практика показывает, что обычно в таких случаях закон оказывается на стороне заемщиков. Все же, большинство лиц, которые оформляют подобные кредиты и не могут своевременно погасить долг, соглашаются на взимание денег со своего расчетного счета. Делается это потому, что так или иначе, ваша задолженность никуда не исчезнет, а эта процедура избавляет вас от лишних проблем. Поэтому, как правило, в суд заемщики не обращаются.

Почему банки начали выдавать кредит в залог депозита

Несмотря на некоторые различия, условия кредитования под залог депозитов в разных банках имеют много схожего. В частности, общим правилом является ограничения по срокам, на которые выдается кредит. Этот срок не может превышать депозита. Кроме того, банк оставляет себе определенный запас средств, выдавая кредиты так, чтоб со времени его погашения до даты окончания депозита оставался какой-то промежуток времени (как минимум, месяц). Сумма выдаваемых кредитов тоже ограничивается. Она зависит, во-первых, от валюты, в которой вы внесли вклад, и, во-вторых, от валюты, в которой хотите взять кредит. Обычно сумма выдаваемой ссуды составляет 75-95% размера депозита. Если вы производили вклад в одной валюте, а кредит хотите взять в другой, то она становится несколько меньше.

Сейчас, когда кризис уже позади, возрождается такая банковская деятельность, как кредитование. Возрастающая конкуренция между банками заставляет их разрабатывать новые инструменты кредитной политики. Одним из новых видов такой деятельности является новый вариант кредитования – . Даже, несмотря на то, что этот продукт еще не вполне доработан, он приобретает все большую популярность среди стран СНГ.

Кредит, который выдается под залог депозита

» » Кредит, который выдается под залог депозита

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Кредит, который выдается под залог депозита » Банки Воронежа

Комментариев нет:

Отправить комментарий