суббота, 9 февраля 2013 г.

как доехать до каменной горы конь-колодезь

    Центральный объект экскурсии - усадьба Сенявиных. Необычна история и архитектура этого здания. Гости с удовлетворением отмечают, что у этого памятника строительного зодчества есть будущее: оно передано Липецко-Елецкой епархии, и после завершения реставрационных работ здесь откроется духовное училище. Строители, перестраивая внутренние помещения, бережно сохраняют внешний архитектурный облик. Главное, что у усадьбы теперь есть заинтересованный хозяин, а значит, есть уверенность, что усадьба, как исторический объект, будет сохранена для потомков.

    Более того, наслаждаясь прекраснейшими видами села из окон экскурсионного автобуса, туристы знакомятся с легендой о возникновении села, историей его названия и с другими интереснейшими историческими фактами.

    За последние годы сложилась своеобразная «туристическая тропа» - маршрут, следуя которому, гости осматривают достопримечательности Конь-Колодезя. Обычно экскурсия начинается с посещения конноспортивной школы, далее - мимо Сенявинского пруда экскурсанты попадают на территорию аграрного техникума, затем экскурсия попадает в стрелковый спортивный комплекс, отвечающий высоким международным и олимпийским требованиям. Здесь бережно хранят память об Александре Митрофановиче Никулине - известном спортсмене, талантливом тренере и настоящем энтузиасте своего дела. Экскурсанты также проходят мимо здания старого студенческого общежития. Когда-то здесь располагалась контора сахарного и винокуренного заводов - были и такие промышленные объекты в Конь-Колодезе. На базе заводов и была организована сельскохозяйственная школа, а в будущем - сельхозтехникум.

 Однажды, посетив местный краеведеский музей и увидев своими глазами оригинальность экспозиций и богатую этнографическую коллекцию, непременно захочется вернуться в это удивительное место вновь и вновь. Не случайно ежегодная фольклорная экспедиция Елецкого госуниверситета базируется в Конь-Колодезе. Студенты  уезжают не с пустыми руками: десятки песен, частушек, припевок, наигрышей, характерных только для села Конь-Колодезь, вошли в научную копилку исследователей русского устного народного творчества. Поражает гостей гостеприимство и бережное отношение к культуре народа как со стороны властей села, так и рядовых коньколодезцев.

   Конь-Колодезь стал одним из самых посещаемых туристами мест в Хлевенском районе не случайно - в этом селе много достопримечательностей: реставрируемая усадьба знаменитых флотоводцев Сенявиных,  верстовой столб-обелиск, современный спортивный стрелковый комплекс и конно-спортивная школа, памятник деревянного зодчества - дом священника,  памятники природы, среди которых карстовые пещеры, одинокая сосна и объект ландшафтной дендрологической культуры – парк, старый Воронежский тракт, построенный по указу самого Петра Великого, а  также археологический памятник - курган с родовым захоронением Сенявиных. Есть и исторический памятник прошлого века - обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

     Есть в вопросах развития туристического бизнеса неосвоенные резервы и на территории  Хлевенского района. Одно из таких туристических сёл с уже сложившимися экскурсионными традициями - Конь-Колодезь, который по итогам общероссийского ежегодного конкурса муниципальных образований, проводимого Минрегионом РФ в 2009 году, признан победителем в номинации: «Лучшее сельское поселение».  

Сейчас Липецкий регион динамично развивает индустрию гостеприимства. В области уже созданы две особые экономические зоны туристско-реакреационного типа – «Елец» и «Задонщина».

            А мы – его верные дети.

           Конь-Колодезь - родина малая наша,

                        На всей необъятной планете:

                        И нет на земле места краше,

Конь-Колодезь жемчужина верхнего Дона.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Имя пользователя: *

Конь-Колодезь жемчужина верхнего Дона. | Дизайн. Полиграфия. СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий