суббота, 9 февраля 2013 г.

дом булгакова в москве проезд

С умывальником тоже беда:

Например, испорчен ватер-клозет.

Жаль, некоторых удобств нет,

Как какой-нибудь, извините за выражение, атом.

И я затерялся между пролетариатом,

Организованный пролетариат.

Живет в доме наш брат

Стоит дом здоровый.

На Большой Садовой

Но это потом, а сейчас новоиспеченный москвич Булгаков описывает свое положение так:

Таким образом, Булгаков на целых четыре года обосновался в пятидесятой квартире дома номер десять (или, если вам больше по душе реалии «Мастера и Маргариты», номер 302-бис) по Большой Садовой улице. Через несколько лет в этой же квартире поселится шайка Воланда, заблаговременно устранив прочих жильцов, да и спалит дом ко всем чертям. А, может, и не в этой квартире устроится дьявол, а в тридцать четвертой в нее Булгаков переберется из пятидесятой за полгода до того, как навсегда оставить этот дом. Кто знает? Скорее всего, просто проделал Михаил Афанасьевич свой любимый фокус: смешал в романе две квартиры в одну. Вот и Фагот, встречая Маргариту в этой квартире, что-то толковал ей про квартирные комбинации и пятое измерение...

Вожделенная запись в домовой книге

Холодной осенью двадцать первого года Михаил Афанасьевич прибывает в Москву, чтобы остаться здесь навсегда. Но в Москве надо где-то жить. Пресловутый квартирный вопрос с этого момента станет головной болью писателя почти до конца жизни, но сейчас ему повезло: Булгакова смог поселить у себя муж его сестры Андрей Земский, счастливый обладатель комнаты в коммуналке. Сам же Земский вскоре уехал в Киев, так что комната осталась в полном распоряжении Булгакова и его тогдашней жены, Татьяны Лаппа. Впрочем, это я так просто пишу осталась в их распоряжении. На самом же деле Булгаков угробил пару-тройку кило нервных клеток, добиваясь в домоуправлении права жить в этой комнате ну вот не хотели его прописывать, хоть ты тресни. Местные швондеры отстали от Михаила Афанасьевича лишь после того, как за писателя заступилась сама Крупская, которой Булгаков смог пожаловаться на свое бедственное положение.

А сегодня мы поговорим о булгаковской Москве и тех местах в этом городе, которые представляют интерес для поклонников «Мастера и Маргариты».

Как я ни старался, уложить рассказ о дне рождения Булгакова в три части у меня не вышло. Так что через недельку придется выкладывать четвертую главу (уж точно последнюю, обещаю) собственно, о праздновании самого дня рождения.

3. Булгаковская Москва

День рождения Булгакова

→ → День рождения Булгакова. Булгаковская Москва10 июля 2010

или Моё: Чужое: Ваше:

День рождения Булгакова. Булгаковская Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий