среда, 6 февраля 2013 г.

кака найти адреса столовых

Уже к концу восемнадцатого века почти во всех европейских странах столовый нож, который имеет закругленное лезвие, превзошёл нож с острым концом. А всё из-за того, что обычай сначала накалывать пищу на конец ножа, а потом отправлять её в рот ушёл в небытие. Эту роль взяли на себя вилка и шило. В некоторых странах данный процесс проходил самопроизвольно, а вот, к примеру, во Франции по такому случаю пришлось издать соответствующий королевский указ. В годы правления короля Людовика XIV, а точнее в 1669 году, был вынесен вердикт, который запрещал носить с собой, а также использовать столовые ножи, которые имели острый конец.

Что касается формы, она претерпела немало изменений. Вот один из примеров, в семнадцатом веке, а точнее в первой его половине, длина этого столового прибора увеличилась в целых несколько раз. Таким способом ложке пришлось приспособиться к современной моде, а именно - сильно выступающему вперед жабо. Данный столовый прибор украшали с невероятной пышностью. Разные формы рукояток (жемчужно -, лотосообразные, напоминающие скрипку, ракушку и другие) дополнялись рельефными изображениями, орнаментами из фруктовых и цветочных пирамид, сложными эмблемами. Гарнитуры приборов стали весьма популярными. Их дарили, как подарок, имеющий символическое значение, на важные праздники в жизни каждого человека: рождение, затем крещение, а после - бракосочетание и другие. К слову сказать, со столовыми приборами связан такой обычай: молодожёны в знак того, что с этого момента все жизненные неурядицы они буду переживать вместе, должны были одной ложкой отведать главное свадебное блюдо. Самым любимым способом украшения была игра на противопоставление ножа и вилки. На их рукоятках могли изобразить соответственно мужчину и женщину, монаха и монахиню, бога Войны с богиней Любви.

Однако прошло время и «человека пожирающего» сменил утончённый гурман, который знает толк не только лишь в пище, но и в галантном способе её поедания. Для человека эпохи барокко важнейшие качества: знание этикета и изысканность манер. Именно тогда, в семнадцатом веке, светское общество окунулось в океан условностей и театральности за столом. Значимым событием стало появление на столах вельмож такого привычного для нас предмета как ложка. С того момента, как суп узаконили в обеденном меню, она стала просто незаменимой. Ложка, которая до этого времени находилась в тени, теперь предстала перед обществом во всём великолепии. Прежний способ её использования (просто сжав в кулаке) смотрелся с длинными париками и камзолами мужчин просто неуместным. Удерживать ложку при помощи трёх пальцев, стало правилом хорошего тона приблизительно в 70х годах девятнадцатого столетия. Мастера совершенствуют ручки ложек, делая их более плоскими и широкими.

С того момента, как появились первые нож и вилка, столовые приборы были вынуждены просидеть в подполье ещё не одно столетие. В то время как древние римляне и греки рассуждали о природе искусства, выстраивали сложные философские теории, они, не смотря на всё это, клали в рот пищу непосредственно руками, не обременяя себя заботами о столовых приборах. Что касается вилки, её появление в Европе, на то время уже католической, носило почти еретический характер. Это «дьявольское приспособление» вплоть до семнадцатого века во множестве стран было запрещено, причём об этом позаботился сам Папа.

История развития столовых приборов.

История развития столовых приборов.

Внимание!!! Наш Киевский магазин переехал! Новый адрес: !

История развития столовых приборов. - Fotomag.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий