суббота, 9 февраля 2013 г.

зачатие мальчика при приеме анаболических стеройдов

В 1935 г. югославский химик Л. Ружичка первым в мире синтезировал тестостерон и его 17а-метилированный аналог

Стероиды, в которых андрогенные качества снижены, определяют как "анаболические стероиды", а те, в которых превалируют андрогенные качества "андрогенные стероиды". Снижение препарата влечет за собой снижение его анаболических качеств, поэтому анаболик менее андрогирован, чем исходный тестостерон, но в то же время обладает и более низкими анаболическими качествами. Так называемые массовые стероиды (наиболее часто применяемые недобросовестными спортсменами) происходят исключительно из группы андрогенных стероидов, где наряду с усиленными андрогенными качествами наблюдаются очень сильные анаболические. Андрогенные стероиды не только сильны в отношении их анаболических качеств, но и обладают большим количеством побочных действий. Спортивным врачам следует знать, что чем эффективнее стероид, тем он андрогеннее и, следовательно, опаснее для организма.

Анаболические средства являются самым активным классом соединений из всех известных анаболических средств. При правильном применении они дают значительный прирост массы тела и увеличение силы мышц. Прирост массы тела достигается не только за счет мышечной ткани, но и за счет увеличения массы внутренних opганов печени, сердца, почек и т. д. которое впрочем, выражено меньше, чем рост мышечной массы.

Основными эффектами применения анаболических средств в спорте в начальный период приема являются: быстрый прирост мышечной массы (при условии достаточного содержания в пище белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов) и предотвращение ее падения в период тяжелых тренировочных нагрузок. Вследствие прироста мышечной массы наблюдается увеличение поперечного сечения мышцы и, следовательно, пропорционально увеличиваются физическая сила, скорость восстановления после физических нагрузок, повышается объем переносимых тренировочных нагрузок.

Тестостерон и его синтетические производные представляют собой вещества с повышенной анаболической активностью и пропорционально сниженной андрогенной активностью. Однако не существует и не может существовать препаратов анаболических стероидов с нулевой андрогенной активностью. То же можно сказать о тестостероне и различных его производных (эфирах), а также их смесях. Таким образом, безвредных анаболических стероидов не существует.

Структура тестостерона

Основной мужской половой гормон тестостерон и его производные (более чем 30 естественных и синтетических соединений, обладающих анаболическим эффектом) относят к анаболическим андрогенным средствам (AAS). По структуре тестостерон представляет собой производное циклопентанпергидрофенантрена (рис. 3.4).

В спорте интерес к тестостерону появился тогда, когда в 1935 г. Kochacian и Murlin обнаружили, что этот мужской половой гормон стимулирует не только развитие вторичных половых признаков, но и накопление белка в организме. Тестостерон действует на организм человека в двух направлениях: способствует синтезу белков скелетной мускулатуры и частично мускулатуры миокарда, уменьшает содержание жира в теле и изменяет его распределение. Это проявления так называемой анаболической активности тестостерона. Тестостерон также способствует развитию мужских половых признаков, как первичных начальный рост пениса, рост и развитие семенных пузырьков, рост и развитие предстательной железы, так и вторичных густота и размещение волос на теле и лице, огрубление голоса, и некоторых других. Это проявления андрогенной активности тестостерона.

В 1895 г. Saechi впервые описал связь между массой мышц и действием мужских половых гормонов . Половые гормоны определяют половое развитие организма и формируют первичные и вторичные половые признаки. В женском организме преобладают женские половые гормоны и прогестины, а в мужском андрогены, хотя в крови представителей обоих полов содержится и незначительное количество гормонов, присущих противоположному полу. В организме мужчин ежедневно вырабатывается от 4 до 10 мг , а женщин лишь 0,15 0,4 мг.

Читайте основную статью:

[ ] АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ (ПОДКЛАСС S 1.1)

Материал из SportsWiki энциклопедия

Спорт-вики - это википедия научного бодибилдинга

Анаболические средства SportsWiki энциклопедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий