суббота, 2 февраля 2013 г.

беседки на юге индии

В 12 часов 23 января нас ждал водитель Салим. Агентство наметило большую программу по городу, но тот испугал нас невероятным шумом, толчеёй, дорожной суетой, пробками, и мы решили посетить Теософское общество, Национальный музей скульптуры и центральную набережную. На пути к теософскому обществу застряли из-за похоронной процессии. Толпа людей в венках из живых цветов окружала открытый катафалк с гробом, украшенный такими же венками. Играла весёлая музыка, а молодые люди обдирали свои венки и бросали цветы на землю перед процессией. Коля сказал: интересно, какой это знак ЂЂЂ хороший или плохой. Оказался плохим, теософское общество было закрыто. Мы только заглянули в парк, где он располагается, и поехали в Национальный музей.

В Ченнай, столицу штата Тамил Наду, прилетели под утро. Нас встретили и отвезли в в отель Benz park. Нужно отдать должное организаторам тура ЂЂЂ за все две недели почти не было накладок. Нам дали телефон русскоговорящего представителя фирмы, но мы только один раз позвонили ему.

После морозной Москвы Доха встретила нас приятной температурой - восемнадцать градусов. Чистенький и удобный аэропорт. Самолёта ждали где-то час, потом пересели в другой, очень большой. Там с нами летело много индусов с маленькими детьми, но все дети, кроме одной настырной девочки, вели себя тихо и скромно.

22 января в 14.20 вылетели из Домодедово в Доху. Летели около пяти часов. Катарский самолёт и обслуга были отличными. Никакой пьяной братвы, и вели себя все прилично, несмотря на постоянные предложения любых спиртных напитков.

Некоторые агентства предложили нам лишь часть из того, что мы хотели посмотреть. Это были коллективные туры на автобусах, и довольно дорогие. Наконец мы нашли одно, у которого был толковый индийский партнёр, и нам предложили тур точно по нашим пожеланиям, на автомобиле хорошего класса (что очень важно в таком путешествии) и за вполне приемлемую цену ЂЂЂ полторы тысячи долларов на человека с гостиницами, завтраками, англоговорящим водителем-гидом, перелётом из Мадурая в Бенгалор и доставкой нас в Калангут, в Гоа. К нам присоединился наш друг Шурон, что сделало нашу поездку ещё дешевле. Билеты нам предложили на самолёт катарской авиакомпании с пересадкой в Дохе. Это оказалось во всех отношениях лучше прямого перелёта аэрофлотом: время в воздухе почти такое же, но самолёты и обслуживание гораздо комфортнее, к тому же можно размять конечности в аэропорту Дохи.

Посмотреть, естественно, хотелось древности. Две недели собирали информацию. Оказалось, что коренные жители Индии ЂЂЂ дравиды ЂЂЂ во втором тысячелетии до нашей эры были оттеснены арийцами на юг, и только там могли сохраниться остатки культуры Хараппы и Махенджодаро. А больше всего старых индуистских храмов находится в штатах Тамил Наду и Карнатаке. Карнатака вызывала в нас некоторое сомнение ЂЂЂ в Гоа все попрошайки, нищие, настоящие цыгане с серьгами в ноздрях и немыслимых нарядах с вшитыми в них зеркалами и побрякушками, были из Карнатаки. В некоторых рассказах упоминались банды разбойников, которые грабят в Карнатаке туристов и из-за которых считаются опасными некоторые заповедники. Но всё-таки описания некоторых мест так возбудили наше любопытство, что мы решили положиться на судьбу и разработали маршрут, в который включили более десятка разных мест Тамил Наду и Карнатаки, рассчитывая уложиться в две недели, поэтому многие интересные объекты оставили для следующей поездки.

Как и в прошлом году, самое неприятное в нашем климате время ЂЂЂ конец января и февраль - мы решили провести в Индии, где всегда стабильно тепло, но не бывает сорокоградусной жары, как в Москве прошлым летом. Океан тоже всегда тёплый, да и индусы нам нравятся больше, чем какой-нибудь другой народ. Единственное, чего нам не хватало в Гоа ЂЂЂ старой индийской культуры, которой в бывшей португальской колонии совсем не осталось. Поэтому в этом году мы решили сначала немного попутешествовать по интересным местам, а потом уже ехать в Калангут.

ПОЛИТ.РУ: Путешествие в Южную Индию

Комментариев нет:

Отправить комментарий